В Нижегородской области в дни новогодних каникул в охране общественного порядка будет задействовано 7 тыс. сотрудников ОВД, работников ЧОП, военнослужащих внутренних войск и Нижегородской академии МВД. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Нижегородской области Андрей Шмонин в ходе заседания региональнойантитеррористической комиссии 19 декабря.

По его совам, в новогодние праздники на территории области проводится свыше 3000 праздничных мероприятий. Прогнозируется, что в них примет участие почти 500 тыс. человек. В ночь с 31 декабря на 1 января наряды полиции будут выставлены в местах расположения новогодних елок, а 6-7 января будет взято под охрану более 320 православных храмов региона, в которых пройдут рождественские богослужения.

В свою очередь начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Алексей Шиканов добавил, что на территории области в новогодние праздники будет задействовано 1109 объектов массового пребывания людей.

"Объекты отработаны на 92%, но в ближайшее время проверки будут завершены. Кроме того, проверяются места реализации пиротехнических изделий. Выявлено 40 нарушений, которые были устранены, - отметил он. - В целях обеспечения пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников все подразделения ГУ МЧС России по Нижегородской области переходят на усиленный вариант несения службы".

"Для нижегородцев такие длительные каникулы - это, прежде всего, возможность отдохнуть с семьей, встретиться с друзьями, родственниками. Но все мы понимаем, что для сотрудников правоохранительных органов праздничные дни зачастую становятся самой "горячей" порой, - заявил губернатор Валерий Шанцев. - Поэтому необходимо приложить все усилия к тому, чтобы в указанный период предотвратить любые аварийные, чрезвычайные ситуации, общественные беспорядки, а в случае их возникновения в максимально короткие сроки оперативно ликвидировать с наименьшими потерями".