"Позиция партии "Свобода" по языковому вопросу может принести скорее вред обществу, чем пользу", - заявляет народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Олейник. Его высказывание приводит пресс-служба политической силы, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Народный депутат отметил, что развитие украинского языка является важным для государства, "но в то же время заявления ВО "Свобода" по этому поводу могут привести лишь к отрицательному результату". "Способ "мы заставим", к которому прибегает "Свобода", может только активизировать русскоязычную сторону и дальше говорить на русском. Ведь значительная часть русскоязычного населения будет воспринимать такое отношение как агрессию. Поэтому, на мой взгляд, позиция "Свободы" скорее может принести вред, а не пользу", - заявил соратник Януковича. ""Свобода" должна взять ответственность за возобновление раскола в стране по этому вопросу. Как только начинают носить насильственный характер подобные вещи, то будет обязательно сопротивление", - резюмировал Олейник.

Накануне народный депутат Украины, заместитель главы парламентской фракции ПР Сергей Тигипко заявил, что фракция Партии регионов будет блокировать выступления оппозиционеров с трибуны Верховной рады, если те будут протестовать против выступлений народных депутатов на русском языке. "Принудительной украинизацией мы ничего не добьемся", - отметил народный депутат. Вместе с тем, глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк требует от провластных сил выполнять Конституцию, "которая предусматривает личное голосование народных депутатов и определяет, что единственный государственный язык - украинский".