Сегодня, 19 декабря, накануне профессионального праздника, Дня энергетик, в Свердловской области открылась IV отраслевая экспертная конференция, посвященная вопросам энергобезопасности и развития энергетического комплекса региона.Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Как отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, декабрьский форум - это не только повод для неформального общения внутри большого сообщества энергетиков, но и эффективная площадка для организации диалога между субъектами электроэнергетики и представителями областной власти.

"Энергобезопасность - это платформа, от надежности и устойчивости которой зависит жизнедеятельность любого региона, любой, даже самой небольшой территории. Это социально-экономическое развитие, самодостаточность и конкурентоспособность региона, это свет, тепло и уют в каждом доме. Учитывая это, в числе отраслевых приоритетов сегодня - не просто дальнейшее развитие топливно-энергетического комплекса, а его переход на принципиально новую модель развития, масштабная модернизация объектов энергетики с применением передовых научных разработок и инновационных технологий", - подчеркнул он.

Исходя из этого, среди главных тем первого дня работы форума, вынесенных на обсуждение участников круглых столов и дискуссионных площадок, стали основные аспекты экономической, технологической и экологической безопасности энергосистемы Свердловской области, а также вопросы совершенствования системы подготовки кадров.