Премьер-министр Украины Николай Азаров подверг жесткой критике работу в Киевской области по ликвидации последствий непогоды. Об этом он сказал во время заседания правительства сегодня, 19 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Надо отметить, что не во всех регионах работа поставлена настолько ответственно и четко, как того требует положение дел. Хуже всего дела в Киевской области. Все время снегопадов область была "лидером" по количеству населенных пунктов, отрезанных от энергоснабжения. И сейчас остается "лидером" по количеству сел, где электроснабжение не восстановлено", - заявил он. По словам премьер-министра, это свидетельствует о том, что ответственные руководители частной компании "Киевоблэнерго" и местные власти вовремя не позаботились о вырубке деревьев вокруг линий электропередач, о ремонте электросетей и повышении их надежности. Также была слабо организована координация работ и оперативность действий ремонтных бригад. "Мне пришлось поручить министерству энергетики и угольной промышленности привлечь к работе в Киевской области ремонтные бригады из других регионов. В первую очередь, это серьезная претензия к руководству области. Если хотите, "желтая карточка"", - сказал глава правительства.

В то же время, по убеждению Азарова, это говорит и о том, что частная компания "Киевоблэнерго" оказалась неготовой к "ожидаемым и, собственно, отнюдь не катастрофическим природным явлениям". "Компания "Киевоблэнерго" выявило нерасторопность и недопустимую равнодушие к людям. Отрезать провода за долг и требовать от клиентов соблюдения придуманных компанией условий они умеют очень хорошо, а все сделать, чтобы быстро восстановить электроснабжение - нет. Это абсолютно неприемлемое отношение к гражданам. Такая организация работы вообще ставит вопрос о возможности этой компании эксплуатировать электрические сети в Киевской области. Мириться с этим мы не будем. Я официально предупреждаю владельцев "Киевоблэнерго" о том, что подобной, с позволения сказать, "работы" правительство не потерпит. Если надо, мы задействуем все правовые механизмы влияния", - подчеркнул премьер. Украинские СМИ отмечают, что владельцем 89,12% акций " AES-Киевоблэнерго" является AES Washington Holdings BV (Нидерланды), входящая в AES Сorporation (США).