Создание в Коми новых спортивных центров и модернизацию уже существующих предусматривает целевая республиканская программа "Развитие физической культуры и спорта в РК на 2004-2005 годы". Она была принята на заседании Государственного Совета региона 25 сентября.

По замыслу разработчиков документа, чтобы "поднять" физкультуру и спорт в Коми потребуется чуть более 191 миллиона рублей из бюджета республики. По словам министра физкультуры, спорта и туризма РК Владимира Голова, реализация программы поможет улучшить состояние здоровья населения и даже снизить количество преступлений в молодежной среде.

Во всех районах Коми планируется открыть филиалы различных спортивных школ: в Ижемском и Усть-Цилемском районах - отделение лыжного спорта, в Воркуте и Ухте - плавания, в Прилузском районе - филиал конно-спортивной школы. На развитие такой инфраструктуры требуется 74 миллиона рублей.

Более 100 миллионов будет направлено на укрепление материально-технической базы и реконструкцию спортивных и туристических комплексов и стадионов. Кроме того, в республике появятся курсы повышения квалификации для тренеров, спортивные выставки, дополнительные соревнования и фестивали.