Действующий депутат Государственной Думы РФ от Коми Валерий Марков решил снова попробовать свои силы на выборах. Сегодня, 25 сентября, он подал в Избирательную комиссию Коми документы на выдвижение в Госдуму РФ по Сыктывкарскому одномандатному избирательному округу №18.

Напомним, в 1999 году В.Маркова выдвинули в депутаты Госдумы РФ конференция регионального общественного учреждения "Народный дом Республики Коми" и педагогические коллективы Косланской и Помоздинской средних школы. Сейчас по одномандатному округу В.Марков баллотируется от Народной партии России. Кроме того, он возглавил Северо-Западный региональный список "народников".

Действующий депутат родился в 1947 году, окончил физический факультет Ленинградского университета. В.Марков возглавляет отделение Народной партии в Коми, а также исполком межрегионального общественного движения "Коми войтыр" ("Коми народ").

Напомним, ранее документы в порядке самовыдвижения в Избирком Коми подали безработный сыктывкарец Сергей Дроздэцкий, генеральный директор учебно-производственное предприятия "Эридан" Владислав Уляшев, генеральный директор ОАО "Связь" Коми Викентий Козлов. От партии СПС выдвинута депутат совета Сыктывкара Александра Бушуева, от КПРФ - первый секретарь республиканского комитета партии Леонид Мусинов.

Выдвиженцы могут приступать к сбору подписей в свою поддержку, которых требуется не менее 1 процента от общего числа избирателей в округе. В Коми избирательным правом обладают 763 450 жителей.