В Нижегородской области зимний учет охотничьих ресурсов будет организован в соответствии с новыми требованиями. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил заместитель начальника областного управления по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Александр Веселов в ходе совещания, в котором приняли участие специалисты регионального министерства экологии и природных ресурсов, комитета Госветнадзора, природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора и охотпользователи.

В рамках совещания были рассмотрены вопросы осуществления федерального государственного надзора в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в 2012 году, о проведении зимних учетов численности охотничьих ресурсов на территории региона в январе-марте 2013 года, о результатах проверок исполнения требований ветеринарного законодательства в охотничьих угодьях.

Кроме того, рассмотрены вопросы взаимодействия при выполнении ветеринарных требований по предотвращению распространения заразных болезней охотничьих ресурсов в Нижегородской области. Одна из главных задач, которая стоит в настоящее время перед министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области и охотпользователями, является проведение зимних учетов численности охотничьих ресурсов.

В этом году и в январе-марте 2013 года эта работа будет организована в соответствии с требованиями нового приказа Минприроды РФ, который подготовлен в связи с необходимостью улучшить качество проводимых учетов численности охотничьих ресурсов.

"По результатам учетов будут установлены лимиты и квоты добычи основных видов охотничьих ресурсов в предстоящем периоде охоты 2013-2014 годов на территории Нижегородской области", - сообщил Веселов.

По итогам совещания заместитель губернатор Сергей Ковезин отметил, что необходимо обратить внимание на ситуацию по африканской чуме свиней: "В связи с выявлением на территории соседних субъектов очагов этого заболевания необходимо рассмотреть вопрос о разведении в охотничьих хозяйствах видов охотничьих животных устойчивых к АЧС, например, косули. Также следует обратить особое внимание на обеспечение безопасности при осуществлении коллективной охоты в охотничьих угодьях области".