В Нижнем Новгороде будет создана общественная приемная по вопросам экологии. Об этом ИА REGNUM сообщили в приволжском департаменте Росприроднадзора.

По словам руководителя Общественного совета при департаменте Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу Виктора Бутченко, "сегодня о праве на экологическую безопасность говорят немало": "Однако в реальности люди с трудом себе представляют, в чем оно заключается и, самое главное, как его отстоять. Общественная приемная должна будет восполнить этот пробел, стать помощником и посредником в разрешении возникающих проблем".

Приемная будет работать по вопросам экологической направленности как с физическими, так и с юридическими лицами. Планируется, что первых посетителей она примет уже в конце января.

Общественный Совет при Росприроднадзоре был создан в 2010 году для взаимодействия общества и государства в деле природопользования и охране окружающей среды. В его состав входят профессиональные экологи, заведующие профильных кафедр ведущих вузов, представители общественных экологических организаций и бизнес структур.

К компетенции совета отнесены вопросы консолидации граждан, общественных объединений и юридических лиц в области защиты их конституционных прав на благоприятную для человека среду обитания, осуществление научной экспертизы и проведение общественных слушаний по вопросам природопользования и охраны окружающей среды, а также выработки рекомендаций по соответствующим проектам нормативно правовых актов.