Арендаторы лесных участков в Алтайском крае охраняют леса от "чёрных лесорубов". Как сообщили в региональном Управлении лесами, из всех нарушений лесного законодательства незаконная рубка леса в Алтайском крае по-прежнему остается основным и массовым нарушением лесного законодательства.

Только за 11 месяцев текущего года 926 нарушений из 1952 составляют незаконные рубки. Как отмечают специалисты краевого управления лесами, очаги массовой незаконной заготовки древесины по территории края распределены неравномерно. Анализ складывающейся обстановки позволяет утверждать, что наряду с прочими условиями на активность "чёрных лесорубов" напрямую влияет хозяйское отношение арендаторов лесных участков и небезразличное отношение к сохранности природных ресурсов. Например, для таких арендаторов, как ООО "Лес Сервис", ООО "Алтай-Форест", ООО "Евдокия", ООО "Альфа", ООО "Бобровский лесокомбинат", ООО "Лесхоз-техникум", охрана лесов от браконьеров является первостепенной задачей. Благодаря их эффективной работе незаконные рубки на арендованной территории либо не допускаются, либо своевременно пресекаются.

"Если говорить в целом по арендованным лесным участкам, то на сегодняшний день арендаторами задействовано 43 работника, которые на постоянной основе занимаются только патрулированием лесов с целью своевременного выявления лесонарушений, в первую очередь, незаконных рубок. На территории 18 лесничеств лесопользователи вообще не задействуют своих работников на постоянной основе для патрулирования лесов. Особенное беспокойство вызывает отсутствие таких патрулей на территории Баевского, Боровлянского, Горно-Колыванского, Ракитовского, Тогульского и Тягунского лесничеств, где в текущем году складывается достаточно сложная криминогенная обстановка", - отмечает начальник отдела федерального государственного лесного надзора управления лесами Алтайского края Владимир Безугляк.