Молодежь Коми получила республиканскую программу поддержки с бюджетом в 40 миллионов рублей. Проект Программы "Молодежь Республики Коми (2003-2005 годы)" одобрили депутаты республиканского парламента на заседании 25 сентября.

В рамках программы в ближайшие три года планируется создать кадровое, научно-методическое и информационное обеспечение молодежной политики в Коми, создать условия для комплексной работы с молодежью, активизировать военно-патриотические объединения с помощью спортивно-массовой работы.

Как заметил спикер Государственного Совета РК Иван Кулаков, "депутаты во время обсуждений раскритиковали документ, и он значительно изменился после принятия Правительством республики в июле этого года".

Самой "весомой" частью программы стал раздел "Гражданское становление, духовно-нравственное и патриотическое воспитание, интеллектуальное и физическое развитие молодежи": 15,548 миллиона рублей запланировано на организацию поисковой работы, на слеты, фестивали, спортивные лагеря, поддержку спортклубов и молодежных организаций, профилактику наркомании и СПИДа. Более 8 миллионов рублей необходимо на организацию молодежного труда и отдыха, педагогических отрядов, профильных лагерей. Запланированы также средства на социально-экономическую поддержку молодых семей: правовое консультирование, выпуск информационных материалов, создание информационной базы по проблемам молодежи во всемирной сети, грантовые конкурсы. Почти 8 миллионов рублей планируется направить на реконструкцию дома культуры "Металлист", обновление и содержание спортивно-оздоровительной базы "Белый Бор".