Осуждён 34-летний житель Чувашии, по вине которого погиб 25-летний автоинспектор. Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев, суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что 6 августа 2012 года около 10:00 часов на федеральной трассе М-7 "Москва-Уфа" у деревни Юнгапоси Моргаушского района осужденный, управляя автомобилем "Лада Калина", столкнулся с экипажем ГИБДД. "Водитель двигался в направлении Нижнего Новгорода. Перед поворотом на автозаправочную станцию, не убедившись в безопасности манёвра, он выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем ГИБДД, который двигался в попутном направлении по "встречке" с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом", - сказал Дмитриев. В ходе следствия было установлено, что экипаж преследовал мотоциклиста, который нарушил правила дорожного движения, выехав на полосу встречного движения.

В результате ДТП пострадали два сотрудника дорожно-патрульной службы: 25-летний автоинспектор погиб, а его напарник, сидевший за рулём, - с различными травмами госпитализирован, ему оказана необходимая медицинская помощь.

В целях восстановления картины произошедшего в ходе следствия допрошены работники автозаправочной станции. Также проведен следственный эксперимент и четыре судебные экспертизы: две автотехнические и две судебно-медицинские. Изъята видеозапись с камер наблюдения, расположенных неподалёку от места происшествия, на которых запечатлен мотоцикл нарушителя, который двигается с большой скоростью.

Осужденному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Приговор суда не вступил в законную силу.