Предложенный президентом России контроль за расходами чиновников лишь отчасти может стать "сдерживающим фактором" для коррупционных элементов. Нынешние чиновники "такие продуманные", что "в своих финансовых целях могут задействовать родственников, знакомых и друзей", заявили ИА REGNUM чувашские политики, комментируя инициативу главы государства. Эксперты не удивлены тому, что 67% из почти 10 тыс. опрошенных ИА REGNUM считают, что предложенные меры не снизят уровень коррупции в стране: "Люди не верят, потому что слова расходятся с делами. Если говорите "будем мочить в сортире", то мочите".

Лидер фракции ЛДПР в парламенте Чувашии Андрей Кулагин считает, что предложенный контроль за расходами чиновников может стать лишь "сдерживающим фактором для не чистых на руку чиновников". "Под контролем должны также быть супруги и дети чиновников", - убежден депутат. Но при этом отмечает, что "нельзя допускать перехлёста": "Может быть, чиновник зарабатывает меньше родителей или жены, а в его расходах - общие семейные деньги". "С другой стороны, - продолжает размышлять депутат, - чиновники сейчас такие продуманные, что в своих финансовых целях могут задействовать не только родственников, но и друзей". По мнению политика, контроль за законностью доходов и расходов чиновников - "задача спецслужб": "Зря что ли им зарплату платят?"

"Если бы хотели навести порядок, давно бы навели. Если говорите "будем мочить в сортире", то мочите, чтоб другим неповадно было воровать. А не создавайте видимость борьбы с коррупцией. Люди не верят в эффективность предлагаемых мер, потому что слова расходятся с делами", - заявил Андрей Кулагин. При этом он напомнил коррупционный скандал вокруг Минобороны России и его экс-руководителя Анатолия Сердюкова: "Там потери на миллиарды рублей. Мало завести уголовное дело, хочется увидеть реальные результаты. Как шутят некоторые эксперты, результатов по делу Минобороны в этом столетии мы вряд ли дождемся".

Руководитель фракции КПРФ в парламенте Чувашии Дмитрий Евсеев считает, что контроль чиновничьих расходов - "еще один шаг" в борьбе с коррупцией. В то же время депутат выразил сомнение в том, что предложенные главой государства меры искоренят коррупцию: "Контроль за расходами государственных служащих малоэффективен, всё легко обделывается через близких друзей и дальних родственников". Однако, по мнению Дмитрия Евсеева, уже существующий порядок публикации доходов чиновников - "какой-никакой, а барьер". В ней можно узнать много интересного о благосостоянии государственных мужей, "сделать выводы".

Напомним, Владимир Путин в послании Федеральному собранию 12 декабря потребовал ввести публичную отчетность надзорных органов. Ни одна структура не должна пользоваться привилегиями от близости к власти. Именно поэтому, наряду с контролем за доходами и имуществом чиновников, вводится контроль за расходами их и их родственников.

По итогам онлайн-опроса, проведенного на сайте ИА REGNUM, 67% респондентов считают, что предложенный Путиным контроль за расходами чиновников не снизит уровень коррупции. 26,8% респондентов заявили, что предложенные президентом меры сократят уровень коррупции. Затруднились с ответом 5,8%. Опрос проводился с 12 по 17 декабря 2012 года. Проголосовали 9390 человек.