Как сообщила передача латвийского телевидения "Панорама", вечером 18 декабря из-за технических проблем прекратила работу одна из котельных города Резекне в Латгалии.

Поскольку котельная, на которой возникли неполадки, снабжает теплом около 65% Резекне, без отопления остались несколько тысяч жителей данного города, являющегося экономическим, культурным и образовательным центром Восточной Латвии. На место аварии была брошена бригада специалистов - чтобы устранить неполадки и возобновить работу котельной в ближайшие часы.

Отметим, что в Резекне в настоящее время производится введение когенерации в систему городского теплоснабжения, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу местного самоуправления. Так 4 декабря в город с германского завода были доставлены две когенерационные установки MWM TCG2020 с мощностью 2 MW каждая и технологический блок - ведется монтаж данного оборудования. Под когенерацией подразумевается технологический процесс, во время которого комбинированно производится и теплоэнергия, и электроэнергия. Когенерация позволяет эффективнее использовать топливо, снизить количество выбросов, добиться более низкой цены производства энергии. В Резекне будет использоваться технология когенерации двигателя внутреннего сгорания с применением природного газа.

Отметим также, что 19 октября предприятие городских теплосетей подало в государственную Комиссию по регулированию общественных услуг тарифный проект на теплоэнергию, производимую на когенерационной станции - после утверждения которого в городе понизится общий тариф на поставленную теплоэнергию. В ближайшее время в Резекне планируется установить еще две когенерационные установки с мощностью 2 MW.