Судья Административного районного суда Даце Абеле, которой было поручено рассмотрение иска представителей движения "За равные права" против Центральной избирательной комиссии Латвии об отказе в подготовке к референдуму об автоматическом присвоении гражданства всем негражданам, приняла решение передать дело на рассмотрение в Сенат Верховного суда, сообщает 19 декабря корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу партии ЗаПЧЕЛ.

Сообщается, что в соответствии с вступившими в силу на прошлой неделе поправками к статье 23 закона "О референдумах, инициировании законов и Европейской гражданской инициативе", решение ЦИК об отказе в регистрации проекта поправок инициативной группы может быть оспорено в Департаменте по административным делам Сената Верховного суда. Эти же поправки устанавливают конкретный срок для рассмотрения подобного рода исков. В соответствии с новыми поправками, иск должен быть рассмотрен в течение месяца с момента подачи. В случае, если по каким-либо объективным причинам его рассмотрение не может быть обеспечено в месячный срок, суд вправе продлить процедуру еще на один месяц.

Ссылаясь на то, что поправки к закону уже вступили в законную силу, а также объективно оценивая тот факт, что иск движения "За равные права" должен быть рассмотрен немедленно, о чем представители движения просили в своем исковом заявлении, судья считает необходимым передать дело на рассмотрение в Сенат Верховного суда, обеспечив тем самым его рассмотрение в кратчайшие сроки. Судья также сослалась на правительственную Концепцию повышения эффективности административного процесса, подразумевающую, что суть административного процесса в суде тесно связана с быстрым и эффективным рассмотрением дел. Она также признает необходимость рассмотреть иск движения "За равные права" в кратчайшие сроки, поэтому считает наиболее целесообразным его рассмотрение в соответствии с новой процедурой, предусмотренной в последних поправках к закону "О референдумах, инициации законов и Европейской гражданской инициативе". Принимая данное решение, судья указывает также на тот факт, что средняя продолжительность рассмотрения дел в Административном районном суде превышаeт 1,5 года, что абсолютно неприемлемо в отношении данного иска. Движение "За равные права" очень позитивно оценило подобное решение и приветствует желание суда рассмотреть иск немедленно. Если Сенат Верховного суда примет дело к рассмотрению, то процесс состоится уже в январе следующего года.

Напомним, что 1 ноября Центральная избирательная комиссия Латвии отказалась от проведения второго этапа сбора подписей за проект, предусматривающий нулевой вариант гражданства. Большинство членов ЦИК сочли, что предложенные поправки не соответствуют 2-й статье Конституции и декларации 4 мая 1990 года. К тому же, по их мнению, резкое расширение круга граждан позволяет поставить под сомнение преемственность Латвийской Республики. В ответ 26 ноября организация "За равные права", занимавшаяся сбором подписей, подала иск в административный районный суд Латвии.