Предприятие по заготовке дров начнет работать в Усть-Вымском районе Коми с начала октября. Как рассказал глава районной администрации Мустафа Махмудов, муниципальное предприятие с уставным капиталом в размере 7 миллионов рублей создается в поселке Илья-Шор на базе пяти организаций, которые в течение четырех лет с переменных успехом действовали в районе. "Они выкупили в свое время имущество бывшего леспромхоза, но эффективно работать не смогли, долгое время не платили работникам заработную плату и оставили за собой "хвосты" в виде долгов внебюджетным фондам. В ходе долгих переговоров сохранившееся имущество было выкуплено муниципалитетом. При этом леспромхозы Усть-Вымского района хозяйственной деятельности практически не ведут, поэтому дрова части населения пока брать негде",- отметил М.Махмудов.

Новое предприятие начнет действовать по принципу действовавших некогда специальных топливно-заготовительных организаций - райтопов, первоначально численность его работников составит 50 человек, а стоимость продукции не превысит установленных в Коми расценок - 80-120 рублей за кубометр без НДС и стоимости доставки. При этом отдельные категории граждан смогут получить дрова бесплатно. Прогнозные объемы заготовки древесины - 20-25 тысяч кубометров в год, из них только 3-4 тысячи кубометров - дров. Основную же ставку предприятие сделает на деловую древесину, чтобы обеспечить самоокупаемость не зависеть от районного бюджета.

Сегодня в районе заготавливают древесину и частично обеспечивают население дровами ЗАО "Жешартский фанерный комбинат", учреждение М-222/3, частные предприниматели. Из 40-тысячного населения Усть-Вымского района около 15 тысяч человек живут в домах с печным отоплением.