На совещании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, прошедшем в областном правительстве, было заявлено, что все службы готовы к расчистке снежных заносов на трассах, организации дорожного движения во время снегопадов и снабжению горюче-смазочными материалами.

Главным вопросом стало обеспечение проходимости заносимых снегом автодорог, передает корреспондент ИА REGNUM. Было сказано, что на территории Саратовской области проходит 720 км федеральных трасс, содержание которых в зимний период осуществляет 11 подрядных организаций и 183 единицы спецтехники. Насчитывается 68 "снегозаносимых" участков трасс, в общей сложности они составляют 181 км.

Особое внимание на совещании представители профильных ведомств уделили плану совместных действий при ликвидации ЧС на участках федеральной трассы Сызрань-Саратов-Волгоград. В особо опасных зонах установлены снегозащитные щиты, создан мобильный отряд из восьми единиц тяжелой техники, с управлением ГИБДД области согласована схема объездов. Установлено 12 метеопостов с видеокамерами. Госавтоинспекция намерена привлекать мобильные наряды ДПС территориального подчинения. Врио начальника регионального ГУ МЧС Михаил Лихачев заявил, что необходимо установить снегозащитные щиты на всём опасном участке автотрассы - от Красноармейского района до Волгоградской области. Глава областного УГИБДД Павел Рогов указал, что нужно позаботиться об организации спецстоянок для большегрузов, пока будет действовать запрет на въезд в Саратов. Представители власти пообещали рассмотреть эти предложения.