Дополнительные меры безопасности - оцепление вокруг здания Государственной думы РФ - связано с несанкционированным пикетом возле нижней палаты парламента. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 19 декабря об этом сообщила глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая ("Единая Россия"). "Ввиду наличия несанкционированного пикета были предприняты в соответствии с законом дополнительные меры, данная ситуация разрешена", - сказала она. Также, отметила глава комитета, дополнительные мероприятия, проводимые ФСО - это мероприятия, которые реализуются "в рамках закона с учетом большого мероприятия, которое проходит (съезд судей проходит в Колонном зале, который примыкает к Госдуме), но оно не касается ограничения прав и интересов граждан".

Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин дал поручение комитету Госдумы по безопасности разобраться с ситуацией вокруг усиленной охраны здания, где заседает нижняя палата парламента на Охотном ряду. В ходе заседания депутат от КПРФ Владимир Бессонов обратил внимание парламентариев на то, что второй день у здания Госдумы стоит кордон полиции. "Выставлен он непонятно для каких целей. Я не допускаю, что за него осуществляется попытка спрятать какие-либо решения Госдумы, но мы морозим людей и нервируем пешеходов, там возникает нервозная обстановка", - заявил депутат Госдумы и предложил попробовать поставить себя на место пешеходов. Вместе с тем у здания Госдумы полиция начала задержания активистов, проводящих пикеты против принятия законопроекта о запрете на усыновление российских детей. С 09:00 на Охотном ряду собрались пикетчики с плакатами. Пешеходное движение у здания перекрыто. По некоторым данным, задержаны около 20 человек, стоявших с плакатами.

Отметим, что Госдума на заседании 19 декабря рассмотрит во втором чтении так называемый "закон Димы Яковлева" - ответ на "Акт магнитского" с поправками.