Спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин дал поручение комитету Госдумы по безопасности разобраться с ситуацией вокруг усиленной охраны здания, где заседает нижняя палата парламента на Охотном ряду. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 19 декабря в ходе заседания депутат от КПРФ Владимир Бессонов обратил внимание парламентариев на то, что второй день у здания Госдумы стоит кордон полиции. "Выставлен он непонятно для каких целей. Я не допускаю, что за него осуществляется попытка спрятать какие-либо решения Госдумы, но мы морозим людей и нервируем пешеходов, там возникает нервозная обстановка", - заявил депутат Госдумы и предложил попробовать поставить себя на место пешеходов.

"Я прошу комитет по безопасности вместе с управлением внутренних дел выяснить, в чем дело, и если нет необходимости, снять(оцепление)", - отреагировал спикер Госдумы Нарышкин.

Отметим, что Госдума на заседании 19 декабря рассмотрит во втором чтении так называемый "закон Димы Яковлева" с поправками.

Законопроектом, внесенным спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и лидерами всех думских фракций, предусматривается составление списка граждан США, которым запрещается въезд на территорию РФ, он ведется и изменяется МИД России. В отношении граждан США, включенных в список, устанавливается запрет на распоряжением имуществом, находящимся на территории РФ, приостанавливается деятельность на территории РФ юрлиц, находящихся под их контролем. также вводится запрет гражданам РФ отдавать детей на усыновление гражданам США.