Подведены итоги онлайн-опроса ИА REGNUM по предложению президента России Владимира Путина ввести контроль за расходами чиновников. 67% опрошенных считают, что предложенный главой государства контроль за расходами чиновников не снизит уровень коррупции. В опросе приняли участие почти 10 тыс. человек. Корреспондент ИА REGNUM обратился к должностным лицам Калужской области и экспертам с просьбой прокомментировать данные опроса.

Глава городского самоуправления Калуги, председатель городской Думы Александр Иванов:

"Такой контроль нужен и он даст результат. А 67% респондентов - это надо расценивать как неверие в эффективность борьбы с коррупцией в свете последних громких скандалов".

Прокурор Калужской области старший советник юстиции Дмитрий Демешин:

"Самая большая проблема в стране - это даже не сами факты коррупции отдельных лиц, а система попустительства и отсутствие надлежащего спроса с чиновников, отсутствие неотвратимости наказания за совершенные коррупционные действия. И здесь, на мой взгляд, задачи органов власти в вопросе контроля за расходами чиновников как раз в качественном исполнении вводимого закона, во что большинство населения не верит. И правоохранительным органам, и властным структурам еще предстоит доказать действием эффективность вводимой нормы".

Кандидат политических наук Владислав Сахарчук:

"Меры, предложенные Владимиром Путиным - нужные и своевременные. Другое дело, многие уверены, что применяться они будут избирательно. К сожалению, у большинства россиян бытует мнение, что в верхних эшелонах власти существует круговая порука. "Система своих не сдаёт", - делают выводы наблюдатели.

Про злоупотребления, допущенные бывшим министром обороны России Анатолием Сердюковым, было известно давно, однако санкции пущены в ход только тогда, когда министр изменил "клану", а конкретно своей супруге и дочери влиятельного Виктора Зубкова. Ведь благодаря ему Сердюков, собственно, и сделал столь головокружительную карьеру. Общая уверенность в том, что законы у нас правильные, только их применение очень избирательно, и привели к таким результатам социологического исследования агентства. И еще, по моему мнению, существующего законодательства вполне достаточно для контроля над коррупцией - важно применять его, невзирая на лица. А вот с этим пока имеются проблемы".

Напомним, в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию 12 декабря глава государства обратил внимание на несколько важных моментов. Так, Владимир Путин требует ввести публичную отчетность надзорных органов. По его словам, ни одна структура не должна пользоваться привилегиями от близости к власти, именно поэтому, наряду с контролем за доходами и имуществом чиновников, вводится контроль за расходами их и их родственников.