Отставки префектов Москвы по собственному желанию - блеф. Как заявил "Известиям" бывший префект Северного административного округа столицы Олег Митволь, Владимир Силкин лишился поста префекта САО из-за строительства непригодных домов для военнослужащих. В его версии вновь всплыла фамилия бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

История, по его словам, началась в декабре 2010 года, когда Минобороны начало строительство 16 многоэтажек на Синявинской улице (Молжаниновский район). Митволь утверждает, что военнослужащим даже начали выдавать ордера, однако выяснилась интересная деталь: дома возведены без инфраструктуры, коммуникаций и документов: "То есть многоэтажки по сути являются самостроем".

По его оценкам, такое строительство может стоить примерно 10-15 млрд рублей, а на строительство без документов все закрывали глаза, поскольку никто не хотел связываться с Анатолием Сердюковым.

Сам теперь уже бывший префект Владимир Силкин, комментируя "Известиям" такую версию своего увольнения, отметил: "Я согласовал свой уход с Сергеем Собяниным еще месяц назад. Глупость это полная, это никак не связано с многоэтажками. Митволю надо рекламировать себя".

"Они сами себе выдавали разрешения и строили без инфраструктуры, детсадов, школ, коммуникаций. Это беспредел, который устраивал Сердюков. С точки зрения градостроительства это было незаконно, поэтому мы несколько раз останавливали стройку и сейчас ее вообще остановили", - добавил Силкин.

Еще 18 декабря в СМИ появилась версия о том, что отставка префекта САО может быть связана с уголовным делом о нецелевом использовании бюджетных средств авиакомпанией "Атлант-Союз".

Также есть мнение, что отставки Силкина и Байдакова (ЦАО) - решение Собянина избавиться лужковских кадров. Не исключено, что выборы мэра Москвы будут досрочными, что на данном этапе, скорее всего, позволит сохранить занимаемый пост Сергею Собянину. Но для полной уверенности ему необходимо укрепить позиции.

Напомним, 18 декабря мэр Москвы Сергей Собянин назначил трех новых префектов административных округов. В правительстве Москвы уточнили, что префекты САО Владимир Силкин и ЦАО Сергей Байдаков уволились по собственному желанию. Северный округ возглавил Владислав Базанчук, ранее работавший главой района Ново-Переделкино, а Центральный округ - экс-префект Юго-Западного ЗАО Виктор Фуера. На посту главы ЮЗАО последнего сменил его заместитель Олег Волков.