Прокуратура Оренбургской области 18 декабря в суде просила назначить экс-министру экономического развития, промышленной политики и торговли региона Андрею Ефремову наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет в колонии общего режима со штрафом в 900 тыс. рублей и лишением на три года права занимать государственные должности категории "руководители", высшие и главные должности муниципальной службы, а также руководящие должности в коммерческих организациях и предприятиях. Примечательно, что прокурор Оренбуржья Игорь Ткачёв лично огласил обвинительную речь по уголовному делу, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как отметила старший помощник прокурора области Ольга Аникеева, Игорь Ткачёв ориентировал суд учесть характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений.

Напомним, что органы предварительного следствия предъявили Андрею Ефремову обвинение в совершении ряда хищений бюджетных денежных средств в составе организованной преступной группы при исполнении договоров и государственных контрактов, заключённых Минэкономразвития региона.

Уголовные дела в отношении соучастников Ефремова - бывшего руководителя отдела поддержки предпринимательства министерства Олега Ясакова и бывшего исполнительного директора некоммерческой организации "Гарантийный фонд для субъектов малого и среднего предпринимательства Оренбургской области" Симонова, а также предпринимателя Герасименко - были ранее выделены в отдельное производство в связи с заключением с обвиняемыми досудебных соглашений о сотрудничестве.

Ясаков признан виновным в совершении в составе организованной преступной группы шести эпизодов хищений бюджетных средств под видом исполнения государственных контрактов для нужд Оренбургской области (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В действительности же все договоры, заключаемые с подконтрольными ему коммерческими организациями, носили фиктивный характер. Рассмотрение дела в суде завершилось назначением Ясакову наказания в виде шести лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 4,5 года и штрафа в размере 950 тыс. рублей. Также Олег Ясаков лишён права в течение трёх лет занимать государственные должности категории "руководители", высшие и главные должности муниципальной службы, а также руководящие должности в коммерческих организациях и предприятиях.

Антона Герасименко суд приговорил к 4,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года и штрафу в сумме 400 тыс. рублей, а также лишил его права в течение двух лет занимать руководящие должности в коммерческих организациях и предприятиях.

Сергея Симонова суд приговорил к лишению свободы на три года в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы, со штрафом в размере 700 тысяч рублей с лишением права в течение трёх лет занимать руководящие должности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе проверки прокуратура выявила финансовые нарушения и злоупотребления в деятельности ряда должностных лиц регионального Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли. 5 сентября 2011 года министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Андрей Ефремов уволился по собственному желанию. 9 декабря 2011 года экс-министра арестовали, однако впоследствии его освободили из-под ареста под залог в 3 млн рублей.

Сторона государственного обвинения просила 19 декабря суд признать Ефремова виновным в совершении трёх преступлений, которые квалифицировать по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Кроме того, прокурор просил удовлетворить заявленный в рамках уголовного дела гражданский иск и взыскать с Ефремова в пользу областного бюджета 3.201.500 рублей причинённого им материального ущерба.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в ближайшее время с заключительной речью выступит защитник подсудимого, который, в свою очередь, обратится к суду с последним словом. После суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора. Планируется, что оглашение приговора по делу состоится в январе 2013 года.