Тобольский районный суд вынес приговор в отношении директора Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника 52-летней Светланы Сидоровой. Она признана виновной по ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщили 19 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Как установило следствие, утром 30 сентября 2012 года Сидорова на личном автомобиле Nissan Almera выехала из села Нижняя Тавда в г.Тобольск. Проезжая по территории Тобольского района (225 км автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск) она нарушила правила дорожного движения. Не убедившись в безопасности своего маневра, женщина для обгона выехала на полосу встречного движения, создав угрозу лобового столкновения с автомобилем ВАЗ-21093. Водитель ВАЗа, пытаясь уйти от столкновения, съехал на правую обочину и остановился. Однако Сидорова тоже съехала на ту же самую обочину и врезалась в ВАЗ.

В результате дорожной аварии 43-летняя мать водителя автомобиля "ВАЗ" получила серьезные телесные повреждения и 6 октября скончалась в реанимации.

Суд назначил Светлане Сидоровой 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и на 1 год 6 месяцев лишил ее права управления транспортным средством.