В Москве 18 декабря проходит забастовка студентов Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) в знак протеста против признания вуза неэффективным. По данным организаторов, в забастовке принимает участие до 400 человек и продлиться она может до утра 19 декабря.

На странице вуза в социальной сети "ВКонтакте" ранее было размещено объявление с призывом придти на забастовку. "Мы должны отстоять наш университет. В противном случае, в реорганизованном вузе стоимость обучение вырастит минимум в два с половиной раза, а бюджетников отчислят в первую же сессию, как раз к осеннему призыву, - говорится в сообщении. - От каждого требуется только придти. Если придет сто человек, то мы проиграем. Если тысяча, то победим". "Ночь будет веселой", - пишут студенты в своем обращении.

Около 23.00 мск к бастующим студентам подъехал координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Как он сообщил в своем микроблоге в Twitter, "приехал в РГТЭУ, где студенты протестуют против признания их ВУЗа неэффективным. Народу много, настроены стоять до конца".

"В РГТЭУ приехал Удальцов, - вскоре написал один из пользователей сервиса микроблогов. - Плакала ваша забастовка за пересмотрение результатов мониторинга". "Удальцов в РГТЭУ - спасет или погубит окончательно?! РГТЭУ - дом не системной оппозиции)...где студенты захватили здание, будущее печально(", - пишет другой пользователь.

В социальных сетях тема активно обсуждается. В частности, пользователи интернета высказывают возмущение относительно идеи реорганизации учебного заведения. Депутат Государственной Думы Дмитрий Гудков публикует фото "программы забастовки", где на период с 23.00 до 5.00 следующего дня запланирована интерактивная развлекательная программа.

В свою очередь, полиция предупредила участников забастовки о недопустимости нарушения общественного порядка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, так называемый рейтинг неэффективных вузов Минобразования опубликовало в ноябре 2012 года. Учебные заведения, которые по итогам мониторинга признаны неэффективными, в министерстве считают необходимым реорганизовать.