Сегодня, 18 декабря, глава администрации Тамбовской области Олег Бетин подписал постановление об объявлении в регионе 2013 года Годом культуры. Комментируя документ, губернатор отметил, что его концепция разрабатывалась с участием экспертов на протяжении нескольких месяцев, было рассмотрено несколько вариантов. Решающим фактором в пользу принятия решения, по словам Олега Бетина, стали новации, прозвучавшие в послании президента России Владимира Путина, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации.

Глава региона отметил, что "сегодня в различных комментариях к посланию совершенно справедливо делается акцент на сюжетах, связанных с экономикой, политической сферой, международными аспектами": "При этом в тени общественного интереса пребывают весьма значимые разделы, посвященные проблемам укрепления государственного суверенитета всего того, что я бы определил как гражданский суверенитет россиян".

Далее, кратко остановившись на концептуальных аспектах регионального Года культуры, тамбовский губернатор сообщил, что видит основную задачу в том, чтобы в 2013 году совершить поворот в отношении властей и общества к культуре, перестать рассматривать её как сопутствующий элемент нашего бытия.

"Я против отношения к культуре как к некоему, простите меня, "балалаечному факультативу", как к чему-то второстепенному из сферы услуг, - продолжил Олег Бетин. - В моём понимании все разговоры о становлении гражданского общества, о воспитании патриотизма останутся благими намерениями, если властные институты, система образования, творческая интеллигенция, общественные формирования не объединят свои усилия в сбережении культурно-исторического наследия, русского языка, отечественной истории".

По мнению Олега Бетина, нельзя допустить ухода государства из сферы идеологии, понимаемой не как набор политизированных клише, а как системы основополагающих ценностей - объединяющих, а не раскалывающих людей. В реформировании системы образования, считает губернатор, "мы допустили излишний крен в сторону прагматики, предав забвению "личностьформирующие предметы". К таковым Олег Бетин относит русский язык, литературу и отечественную историю.

"Смотрите, у нас получается так, что в школьной программе исторический и филологический циклы ушли на задворки, - сетует тамбовский губернатор. - Мы забыли предостережение Василия Осиповича Ключевского о том, что "без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего в нём живём, как и к чему должны стремиться". Думаю, настало время вернуть истории, русскому языку и литературе подобающее место в учебных программах школ и вузов, а экзамен по отечественной истории сделать обязательным".

Олег Бетин также отметил, что наряду с традиционными праздниками искусств и фестивалями в рамках Года культуры в Тамбовской области будет обращено самое пристальное внимание на положение работников культуры и искусства, на сельские и городские культурно-досуговые центры, детские школы искусств. Власть намерена принять меры по возрождению традиционных тамбовских народных промыслов.

Но главное видится в ином: предстоящий год должен стать временем широкой общественной дискуссии об истинных и мнимых ценностях, о том, что обязаны возродить, сберечь и развить в регионе, в каждой семье, в каждом из нас. "В следующем году в рамках регионального Года культуры будут отмечаться юбилейные даты Сергея Васильевича Рахманинова и Владимира Ивановича Вернадского, чьи судьбы тесно связаны с Тамбовским краем. Самое время вспомнить о теории ноосферы академика Вернадского, суть которой, думаю в том, что всем нам пора возвращаться в "сферу разума". А без обращения к богатому культурному наследию это немыслимо", - заключил губернатор.