В этом году предприятиями исправительных учреждений Татарстана выпущено продукции на сумму 191 млн. рублей. Планируется, что к концу года эта цифра увеличится до 260 млн. рублей. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель начальника Управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по РТ по производству Николай Матросов.

По данным Николая Матросова, в учреждениях уголовно-исправительной системы республики функционирует 9 государственных унитарных предприятий (7 промышленных, 2 сельскохозяйственных), причем 80% производства приходится на долю машиностроения и металлообработки. В колониях производятся металлическая и деревянная тары, запчасти и комплектующие для автомобилей "КАМАЗ", "ВАЗ", "Ока", мебель, чугунолитейные, швейные изделия - всего более 200 наименований товаров. "Фирменной" продукцией являются чугунные клиновые задвижки, которые производятся здесь с 60-х годов прошлого века и сейчас составляют 60% от общего количества выпускаемых изделий. В ближайшее время будет запущено производство электродов, прорабатывается технология изготовления гидростеклоизола.

Прибыль учреждений, по итогам прошлого года, составила 8 млн. рублей. Ежегодный темп роста производства - 8%, при том, что руководству учреждений приходится самостоятельно искать заказы.

Между тем, из 16 тыс. человек, содержащихся в исправительных учреждениях, на данный момент трудоустроено только 40%, что связано с нехваткой рабочих мест. До конца года планируется трудоустроить еще почти тысячу заключенных.

Средняя зарплата одного человека в день составляет 34 рубля 24 копейки. Деньги идут на лицевой счет осужденных, которые могут использовать их для покупки товаров в магазинах учреждений, накопить ко дню освобождения, перечислить родственникам или направить на возмещение ущерба.

Серьезной проблемой остается изношенность производственной базы. По словам Николая Матросова, решить ее можно с помощью республиканской целевой программы "Реформирование УИС МЮ РФ по РТ на 2004-2008 годы". Программа одобрена Министерством экономики и промышленности РТ, Министерством финансов РТ и сейчас находится на утверждении Кабинета министров РТ. Предполагается, что на реализацию программы будет выделено 166 млн. рублей, в том числе 57 млн. на обновление производства.

В завершение брифинга заместитель начальника УИН сообщил, что сейчас по производственному показателю управление входит в десятку лучших по России и занимает восьмое место.