Главное управление ФСИН по Самарской области заключило соглашение с иудейским религиозным обществом, цель которого - помочь заключенным отправлять свои духовные потребности, передает корреспондент ИА REGNUM.

На сегодняшний день в колониях ГУ ФСИН содержатся 11 осужденных-иудеев. Помимо окормления "сидельцев", обеспечения учреждений исполнения наказаний религиозной литературой и предметами культа, в обязанности самарской еврейской общины входит оказание посильной гуманитарной помощи. Это - медикаменты, продукты питания, вещи, сообщает пресс-служба ведомства. Кроме того, община будет помогать осужденным восстанавливать социально полезные связи, готовить их к освобождению, а также содействовать в трудовом и бытовом устройстве на свободе.

Все это, по мнению сторон, должно способствовать успешной ресоциализации "узников", формированию у них стремления к исправлению своих негативных качеств. В свою очередь уголовно-исполнительная система области обязалась создавать условия осужденным для отправления своих духовных потребностей, оказывать поддержку в распространении печатной продукции духовно-нравственного и патриотического содержания, содействовать в развитии религиозного образования с помощью раввинов.

Соглашение было подписано начальником территориального органа полковником внутренней службы Рамизом Алмазовым и главным раввином Самары Шлома Дойчем. Стороны пришли к выводу, что совместная работа дополнит систему воспитания в исправительных учреждениях, и будет построена на основе принципа индивидуального подхода к личности, учитывая желание самих осужденных.