Основной объем сжиженного природного газа (СПГ), добываемого в рамках проекта "Сахалин-2" будет поставляться в Японию и Южную Корею и вряд ли будут экспортироваться в Китай, считает исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Иван Малахов. "Пока нет надежд на то, что мы зайдем на китайский рынок", - сказал он. "Переориентации на "Сахалине-2" нет. Недавно подтверждены соглашения с Tokyo Gas и Tokyo Electric", сообщает "Инфтрефакс".

И.о. губернатора напомнил, что поставки СПГ в Японию начнутся с 2007 года сроком на 22-25 лет. "Некоторые японские партнеры, например Tokyo Electric говорят о возможности увеличения поставок сжиженного газа на 1 млн. тонн", - сообщил И.Малахов. Кроме того, в настоящее время идут переговоры о поставках СПГ с корейскими компаниями.

Проект "Сахалин-2" реализуется на условиях СРП. Извлекаемые запасы Пильтун-Астохского и Лунского месторождений составляют 185 млн. тонн нефти и 800 млрд. кубометров газа. Добыча нефти в рамках проекта началась летом 1999 года. В рамках проекта запланировано строительство завода по производству СПГ мощностью 9,6 млн. тонн в год. К настоящему времени заключены контракты с японскими компаниями на общий объем поставок в 2,8 млн. тонн СПГ в год на срок более 20 лет.