Самарские общественники указали депутатам губернской думы на проблемы, связанные с организацией адекватной помощи онкобольным, в частности, применения обезболивающих препаратов. Как вариант, они предлагают создать постоянно действующую комиссию по обезболиванию, передает корреспондент ИА REGNUM.

Заседание общественной комиссии по здравоохранению при комитете по здравоохранению, демографии и социальной политике областного законодательного собрания было целиком посвящено вопросам организации в регионе паллиативной и хосписной помощи. Речь шла о том, что развитие этого медицинского направления становится актуальнее с каждым годом, поскольку возрастает доля пожилых людей.

Участники совещания говорили о том, что подавляющее большинство подопечных хосписов - люди с онкологическими заболеваниями, для которых требуется всё большее количество койко-мест. Было сказано и о необходимости организовывать спецотделения, например, для больных СПИДом. В 2013 году такое отделение на 10 коек планируют открыть в Тольятти, а затем - Самаре и Жигулевске. Рассмотрена возможность привлечения финансирования со стороны частной медицины. Что касается господдержки, в следующем году из областной казны будет выделено более 208 млн рублей на отделения сестринского ухода и 35,8 млн - на работу хосписов.

Представители общественной комиссии заявили о необходимости разработать областную целевую программу по развитию паллиативной и хосписной помощи населению Самарской области. На их взгляд, создание постоянно действующей комиссии по обезболиванию поможет решить проблемы с организацией адекватной помощи онкобольным, особенно это касается применения обезболивающих препаратов. Кроме того, необходима спецподготовка врачебного и среднего (младшего) медперсонала. В итоге депутаты пообещали обобщить все предложения, рассмотреть их с юридической точки зрения и вынести на рассмотрение профильного комитета губернской думы.