Нусратулло Шарипов, признанный виновным в аварии, в которой пострадал корреспондент ИА REGNUM в Таджикистане Искандар Фируз, осужден на 3 года и 3 месяца лишения свободы. Срок наказания он будет отбывать в колонии-поселении. Суд признал его виновным по статье 212 ч.2 (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) УК Республики Таджикистан, сообщает портал ASIA-Plus.

Кроме того, согласно вынесенному вердикту, 33-летний Шарипов лишен водительских прав на три года. После оглашения приговора осужденный был взят под стражу в зале суда.

По словам адвоката потерпевшей стороны Татьяны Шариповой, пересматривать судебный вердикт сторона защиты не намерена. "Однако мы намерены продолжать требовать возмещения материального ущерба, поскольку Искандар Фируз до сих пор находится в клинике, ему предстоит еще одна операция. На лечение журналиста, получившего серьезные травмы, потрачено много средств. Предположительно, сумма иска составит около 100 тысяч сомони ($1=4,8 сомони)", - сказала она.

На суде Шарипов полностью признал свою вину и попросил прощения у родственников журналиста. Сам Искандар Фируз на процессе не присутствовал.

Трагическое происшествие, в котором пострадал Искандар Фируз, произошло вечером 9 октября в Душанбе. Водитель автомашины "Тойота-Ландкрузер", не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомашиной марки "Тойота-Камри" под управлением Джавоншера Фируза - 22-летнего сына Искандара Фируза.

В результате столкновения два пассажира "Ландкрузера", а также 46-летний журналист и его сын получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы. Джавоншер Фируз, получивший незначительные ушибы, был выписан из больницы через две недели после аварии.