Губернатор Псковской области Андрей Турчак подписал распоряжение об отмене правового акта администрации области о предоставлении частному лицу земельного участка в городе Псков для строительства индивидуального жилого дома на территории городского лесопарка - Корытовского леса. Об этом сегодня, 18 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

Отмечается, что Турчак отменил ранее изданное распоряжение "после изучения сложившейся ситуации на основании обращения к нему членов Общественной палаты и общественной организации "Свободный берег" о незаконном строительстве в Корытовском лесопарке".

"Данный земельный участок на улице Сосновой был выбран и сформирован администрацией г. Пскова для индивидуального жилищного строительства. Ограничений в использовании земельного участка при его выборе администрацией города не было установлено. Между тем в соответствии со ст. 105 Лесного кодекса РФ в городских лесах запрещается размещение объектов капитального строительства, за исключением гидротехнических сооружений. Информация о том, что земельный участок находится в границах городского лесопарка, ранее не была доведена до администрации области", - отметили в пресс-службе губернатора Псковской области.

В пресс-службе также подчеркнули, что ранее администрация Пскова отказала многодетной семье в формировании земельного участка под строительство по соседству с землей, выделенной частному лицу на улице Сосновой, при этом в качестве причины отказа отмечалось его нахождение в границах городского леса.