Областной бюджет должен помочь муниципалитетам в оснащении многоквартирных домов общедомовыми приборами учета - с такой инициативой выступил комитет по экономике Липецкого областного Совета депутатов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 18 декабря в пресс-службе областного парламента.

На заседании парламентарии рассмотрели предложения по сдерживанию роста размера платы за жилищно-коммунальные услуги, в связи с принятием нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. "Мы предлагаем администрации области внести изменения в Закон "Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" и найти средства для 100% оснащения многоквартирных домов общедомовыми приборами учета энергоресурсов. Деньги муниципалитетам можно предоставить в виде субсидий из областного фонда софинансирования расходов", - заявил председатель комитета по экономике регионального парламента Василий Сазонов.

Депутаты также поддержали инициативу губернатора Олега Королева о создании управляющей компании с преобладающей долей областной государственной собственности.