Исполняющий обязанности генерального директора ОАО "Сахалинэнерго" Евгений Богданец 24 сентября выступил перед сахалинскими журналистами. Отвечая на вопросы представителей СМИ, руководитель энергокомпании подчеркнул, что очередные ограничения в энергоснабжении - вынужденные и связаны с продолжающимся ремонтом оборудования ОАО "Сахалинэнерго", который выполняется в рамках кампании по подготовке к зиме, а также ремонтом оборудования Ногликской ГЭС, сообщает ТИА "Острова".

"В настоящее время энергетическая компания Сахалина находится на пути к завершению ремонтных работ и получению паспортов готовности", - сообщил Е. Богданец. - "К сожалению, с марта по август текущего года ремонт энергообъектов и электросетевого хозяйства проходил с серьезным отставанием от графика. "Пробуксовки" были связаны, в первую очередь, с финансовыми проблемами. Энергетики не могли вовремя оплатить новые материалы и оборудование, а также рассчитаться с подрядчиками. Вялотекущий ремонтный процесс перешел в свою активную фазу с поступлением ссуды от РАО "ЕЭС". Сейчас мероприятия по подготовке к зиме выполняются в напряженном режиме. Энергетики и подрядчики ускоренными темпами наверстывают упущенное время, что, естественно, сказывается на объемах вырабатываемой электроэнергии. Говоря проще, возможности электростанций как ОАО "Сахалинэнерго", так и НГЭС по выработки электричества в настоящее время отстают от потребностей населения".

По словам руководителя "Сахалинэнерго", энергетики прогнозировали эти ограничения, поэтому заранее проинформировали сахалинцев. У диспетчеров есть специальные графики, которые позволяют в вечернее время нагрузок производить отключения по направлению линий, фидеров и т. д. Это не "веерные" отключения, как пытаются преподнести их некоторые СМИ, а возможность быстрого реагирования на аварийные ситуации, когда не хватает мощности. В противном случае, энергосистема не выдержит нагрузки и "развалится на мелкие кусочки".

Е. Богданец также подчеркнул, что на ограничения повлиял ремонт оборудования Ногликской ГЭС. 19 сентября на станции вышла из строя одна из газовых турбин. 22 сентября в ремонт вывели еще одну турбину. В настоящее время обе ремонтируются, в действии - всего два агрегата. Мощности НГЭС снизились, в связи с чем энергетики вынуждены были углубить плановые ограничения. Однако, в ближайшие дни закончится ремонт одного из агрегатов Сахалинской ГРЭС, ввод его в эксплуатацию позволит снять ограничения.

В заключение Е. Богданец обратился к населению области. Он высказал надежду, что потребители с пониманием отнесутся к труду тех 4 тыс. работников энергосистемы, которые сегодня выполняют самую сложную работу - "латают дыры" на изношенном энергооборудовании, чтобы зимой сахалинцы не остались без света.