2012 год не только мобилизовал гражданское общество, но и стимулировал политическую модернизацию, заявил председатель комитета "Гражданских инициатив" Алексей Кудрин 18 декабря на пресс-конференции в Москве, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Вектор развития страны за прошедший год изменился в положительную сторону политической модернизации. В связи со снижением протестной активности, может создаться ощущение, что мы войдём в фазу застоя, но это не так. Прошедший год мобилизовал гражданское общество. Нас и в дальнейшем ждут приливы и отливы политической активности. Сколько это займёт времени, сказать сложно, но этот будут годы политических изменений. Я бы отметил активность граждан по ситуации в Крымске. Мы видим пока верхушку айсберга этой общественной активности. Гражданское общество пока только формируется, причём активно формируется и иногда, к сожалению, вопреки действиям властей", - сказал Кудрин.

Он также отметил наличие мифа о том, что вся гражданская активность финансируется и инспирируется из-за рубежа, это, по мнению Кудрина, далеко не так. Он считает, что антизападная риторика создаёт проблемы в экономике.

"В условиях растущего недоверия к власти усиливаются популистские действия. Это я могу говорить на примере экономической и финансовой системы и действий правительства", - отметил Кудрин.

По его мнению, сегодня многое зависит от того, как будет проходить процесс политической модернизации. Он положительно оценил закон о регистрации партий, предложение о смешанной системе выборов, но считает, что эти изменения пока очень небольшие и полагает, что от власти требуется больше.

Также политик считает, что можно говорить и об упущенных политических и экономических возможностях в 2012 году, дистанция недоверия между обществом и властью сохраняется и даже увеличивается.