Контроль за расходами чиновников не снизит уровень коррупции сегодня, но в целом эта мера нужная. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал челябинский политолог Александр Подопригора.

"Вводить такие нормы нужно, это мировая практика. Сегодня это проблему коррупции не решит, чиновники могут найти лазейки в законодательстве. Ну и пусть ищут. Одно дело когда есть нормы, и чиновник вынужден изворачиваться, и другое дело, когда для коррупционера открыт зелёный свет. Я считаю, что нужно максимально усложнять жизнь коррумпированным чиновникам", - отметил эксперт.

Депутат Законодательного собрания Челябинской области от КПРФ Светлана Поклоннова также считает, что такой контроль нужен, хотя и назвала эту меру "на 90% косвенной". "Но это позволит увидеть превышение расходов чиновников над размерами их зарплат. Если чиновник использует в личных целях бюджетные деньги, это будет заметно", - считает депутат. Она подчёркивает, что всё же более действенным был бы более жёсткий контроль над тем, как чиновники расходуют деньги из бюджета.

Напомним, как сообщало ранее ИА REGNUM, 67% интернет-пользователей, принявших участие в онлайн-опросе ИА REGNUM, считают, что предложенный президентом РФ Владимиром Путиным контроль за расходами чиновников не снизит уровень коррупции в стране. В исследовании приняли участие 9390 человек.