Грузинский кинорежиссер Резо Чхеидзе и ряд других общественных деятелей Грузии считают, что после парламентских выборов 1 октября 2012 года в стране сложилась крайне опасная и тревожная ситуация, когда президент Грузии объявил себя оппозицией и всячески противодействует избранному народом новому правительству.

Исходя из сложившейся ситуации общественные деятели и 30 различных политических и общественных организаций месяц назад начали акцию сбора подписей под требованием отставки Михаила Саакашвили и уже собрали несколько десятков тысяч подписей сторонников этого требования. Как заявляет один из инициаторов этой акции лидер движения "Тетреби" Темур Шашиашвили, 5-летний срок полномочий президента Саакашвили истекает 4 января 2013 года, и он должен йти в отставку.

По словам политика, Саакашвили с помощью покорного ему прежнего парламента искусственно продлил срок своих полномочий до октября 2013 года (предыдущие президентские выборы состоялись 5 января 2008 года), что является позорным фактом. "Мы ему говорим, что 10 лет (его президентства) уже истекло, и эти годы Грузии ничего кроме долгов и зла не принесли", - пояснил Шашиашвили.

19 декабря инициаторы отставки президента собираются у здания парламента Грузии в Кутаиси, и режиссер Резо Чхеидзе обращается к председателю парламента Давиду Усупашвили с просьбой предоставить ему возможность выступить в парламенте с 5-минутной речью.

Как заявил режиссер журналистам, 19 декабря выбрано для акции не случайно, так как в этот день 3 года назад в Кутаиси был взорван Мемориал славы, на месте которого по инициативе Саакашвили возведено новое здание парламента. Резо Чхеидзе напомнил, что в результате взрыва памятника погибли невинные люди - мать и ее малолетняя дочь. Акции с требованием отставки президента пройдут и в других городах Грузии, а завершатся 4 января у резиденции Михаила Саакашвили в Тбилиси.