В Архангельске из-за усиления морозов появились первые пострадавшие от обморожений. Пока это лишь единичные случаи с легкой степенью обморожения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала заведующая травматологическим отделением первой городской поликлиники Светлана Брагина.

По ее словам, среди обратившихся за медицинской помощью есть лица без определенного места жительства и безработные, так и обычные горожане. Отсутствие соответствующей погоде одежды - наиболее частая причина обморожения поступивших в отделение.

Специалисты ГУ МЧС России по Архангельской области советуют, что если вдруг замерзли, то согреться можно широкими активными махами руками и ногами. Ток крови восстановится и будет значительно теплее. Озябшие руки можно согревать подмышками и на брюшине ниже талии - это самые горячие точки на теле. А вот "ломать" озябшие пальцы, кусать их и активно растирать шерстяной рукавицей спасатели категорически не советуют: это может привести лишь к усугублению обморожения вплоть до последующей ампутации. Обмороженная конечность должна приводиться в норму постепенно.

Напомним, что в течение предстоящей недели на территории Архангельской области усилятся морозы. Так, температура воздуха составит ночью до -23,-28 градусов, в восточных районах до -32 градусов; днем будет от -15 до -20 градусов и местами до -25 градусов.