Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предлагает на пост исполняющего обязанности главы Североуральска предпринимателя Владимира Ильиных. Об этом он заявил 18 декабря в ходе встречи с депутатами Думы Североуральска и представителями актива города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации главы региона. "Я прошу вас принять мое предложение по назначению исполняющим обязанности главы Североуральского городского округа Ильиных Владимира Алексеевича. Я приехал сюда, в первую очередь, посоветоваться с вами, посмотреть друг другу в глаза", - сказал Куйвашев.

Напомним, вечером 17 декабря после встречи с губернатором действующий и.о главы Дмитрий Волосняков подал на имя Куйвашева прошение об отставке по собственному желанию, которое глава региона подписал. Губернатор отметил, что принял решение об отставке действующего руководителя так как "меня как губернатора не устраивает сегодня ситуация в Североуральске". Он также сообщил, что решению проблем города будет посвящено выездное заседание президиума правительства, которое пройдет здесь в феврале.

Также Куйвашев обратил особое внимание на необходимость оперативно передать все дела, "чтобы жители города не пострадали от смены руководителя, учитывая, что в самом разгаре отопительный сезон, и все управленческие решения должны быть взвешенными". Напомним, Волосняков исполнял обязанности главы городского округа с 2010 года. Ранее глава города Юрий Фролов был задержан и позднее арестован по подозрению в вымогательстве взятки. В настоящее время он находится под судом.