В Энгельсе проводится проверка по факту смерти осужденного в исправительной колонии строгого режима, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области. По предварительным данным, осужденными исправительной колонии 16 декабря 2012 года в дневное время на территории подсобного хозяйства, в помещении для содержания свиней ФКУ "ИК № 2" обнаружено тело осужденного с признаками самоповешения. В ходе осмотра места происшествия на теле мужчины, за исключением странгуляционной борозды, иных телесных повреждений не обнаружено. Установлено, что дверь помещения подсобного хозяйства была закрыта на запорные устройства с внутренней стороны.

Согласно предварительным данным, полученным из Энгельсского отделения ГУЗ "БСМЭ МЗ по Саратовской области", смерть мужчины наступила в результате механической асфиксии, каких-либо повреждений при исследовании трупа не обнаружено.

Осужденные обнаружившие тело, пояснили, что проникли в данное помещение через оконный проем. Согласно объяснениям лиц, отбывавших наказание совместно с 57-летним мужчиной, в отношении последнего со стороны сотрудников администрации колонии, иных осужденных психологического давления, физического насилия не применялось. Осужденный неоднократно высказывал мысли о том, что не сможет дожить до окончания срока отбытия наказания. При изучении личности осужденного установлено, что ранее он неоднократно судим за совершение преступлений против личности. В колонию поступил 7 сентября текущего года из мест лишения свободы Тамбовской области, где отбывал наказание по приговору Тблисского районного суда Краснодарского края от 9 августа 2011 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) в виде лишения свободы сроком на 13 лет.

По результатам доследственной проверке будет принято соответствующее процессуальное решение.