В ближайшее время министерство экономики Омской области намерено опубликовать список инвестиционных площадок, полностью готовых для использования потенциальными инвесторами. В настоящее время необходимые согласования проходят десять таких участков, расположенных в Любинском, Марьяновском и Называевском районах и в городе Омске. Об этом заявил сегодня, 18 декабря, на пресс-конференции министр экономики Омской области Александр Триппель, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

Таким образом, по словам министра, в регионе создаётся определённая система для привлечения инвесторов: сформирована необходимая законодательная база в сфере инвестиционной деятельности, которая определила базовые условия инвестполитики региона, началось формирование базы площадок и следующий шаг - разработка проектов. Имеются все предпосылки для повышения инвестиционной привлекательности в 2013 году, что, безусловно, должно отразиться на росте региональной экономики.

Что касается предварительных итогов 2012 года, за десять месяцев текущего года индекс промышленного производства составил 1,7%, по итогам года ожидается - 2,8%.

По-прежнему одним из факторов экономического роста остаётся потребительский рынок. По итогам года ожидается увеличение оборота розничной торговли на 11%. Это связано с работой на территории региона крупных федеральных ритейлеров, которые с каждым годом увеличивают свое присутствие на омском рынке за счёт открытия новых комплексов. Так, в следующем году продолжится открытие новых торговых точек "Магнита", запланировано строительство второго гипермаркета "МЕТРО". В настоящее время разрабатывается техническая документация.

В числе позитивных социально-экономических показателей уходящего года Александр Триппель отметил рост в регионе заработной платы. По предварительной оценке, в декабре он составит 15,3%.