Проектирование ростовского стадиона для чемпионата мира по футболу 2018 года может быть завершено уже к сентябрю следующего года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ростовской области 18 декабря, на встрече по вопросам подготовки проекта будущего стадиона заявил генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия "Спорт-Инжиниринг" Александр Васюков.

Во встрече также приняли участие губернатор региона Василий Голубев, генеральный директор компании "Интэкс" Алексей Супрунов и руководитель лондонского отделения архитектурной компании "Populous" (Великобритания) Том Джонс.

По словам Александра Васюкова, в конце 2013 года, после проведения госэкспертизы проекта, подрядчик сможет приступить к строительно-монтажным работам. До этого времени на площадке будут вестись работы по намыву грунта высотой 5,5 метров.

Василий Голубев подчеркнул, что областная власть готова оказать всяческую помощь в том, чтобы проектирование и начало строительно-монтажных работ прошло в оптимальные сроки.

Губернатор поручил соответствующим областным ведомствам тщательно проработать все сопутствующие строительству стадиона вопросы по созданию коммунальной, а также дорожно-транспортной инфраструктуры, развитию гостиниц, внешнего облика донской столицы в целом.

По мнению главы области, должен рассматриваться полный комплекс вопросов развития территории.

"Мы говорим не только о строительстве стадиона, но о развитии всей левобережной части Ростова-на-Дону. Стадион - это спичка к дальнейшей цепной реакции. Предстоит освоить на левом берегу огромную территорию. И к моменту чемпионата мира в 2018 году эта территория не может быть стройплощадкой. Она должна жить", - сказал Василий Голубев.

Представитель лондонской архитектурной компании отметил, что "ключевой момент заключается в том, чтобы установить нормальные деловые отношения с инженерами, проектировщиками, подрядчиками и заказчиками". Том Джонс высказал мнение, что проект удачно впишется в городскую архитектуру.

Встреча состоялась накануне заключения госконтракта на проектирование стадиона, который 17 декабря правительство Ростовской области подписало с ФГУП "Спорт-Инжинирингна сумму 892,9 миллиона рублей, сообщает "Р-Спорт".

Новый стадион разместится на площади 25 гектаров, его вместимость - 45 тысяч мест, из которых 10 тысяч мест будут в сборно-разборном варианте. Футбольное поле будет стандартным - 105 на 68 метров.

Ранее сообщалось, что примерная стоимость стадиона в Ростове-на-Дону, по оценке правительства региона, составит около 10 миллиардов рублей. Кроме того, потребуется 4,5 миллиарда рублей на обеспечение стадиона инженерными сетями. Еще порядка 13,55 миллиарда рублей потребуется на проектирование, строительство новых и реконструкцию существующих автомобильных дорог к стадиону.

Строительство стадиона начнется со второго квартала 2014 года, завершение планируется к декабрю 2016 года. Напомним, что Федеральное государственное унитарное предприятие "Спорт-Инжиниринг" (Москва) 29 ноября 2012 года было признано победителем открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту "Строительство футбольного стадиона в левобережной зоне Ростова-на-Дону". Сумма контракта составила 892,9 млн рублей.