Возвращение выборов по одномандатным округам, о котором в Послании заявил президент РФ Владимир Путин, имеет крайне важный региональный аспект. Об этом в своей статье в "Независимой газете" пишет председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Очевидно, пишет эксперт, что в новом избирательном цикле произойдет перезагрузка региональной политической элиты - за счет появления в субъектах политиков федерального уровня, имеющих местную прописку. Это позволит, в том числе, существенно расширить скамейку запасных на губернаторских выборах.

В свою очередь, это поможет за счет конкуренции повысить качество государственного управления в регионах. "Именно из одномандатников зачастую получались губернаторы, причем некоторые из них становились настоящими российскими политическими тяжеловесами, - подчеркивает Костин. - Достаточно вспомнить нынешнего руководителя Краснодарского края Александра Ткачева, который еще в 1995 году был избран депутатом от Тихорецкого избирательного округа, а уже в 1996-м впервые баллотировался на пост губернатора. И в 2000-м избран главой администрации края. Не менее яркий пример - глава Марий Эл Леонид Маркелов, который в то же время, что и Ткачев, сначала стал депутатом, а потом принимал участие в выборах главы республики и в итоге ее возглавил".

По мнению эксперта, это тенденция: до 2005 года основными кандидатами в губернаторы считались действующие главы регионов, руководители местных законодательных органов, иногда - мэры региональных центров и обязательно - депутаты-одномандатники. "Особенно сильно это проявлялось в тех регионах, где вся территория и составляла, по сути, один избирательный госдумовский округ, - уточняет Костин. - Скажем, в Псковской, Орловской, Костромской областях и т.д. Есть все основания полагать, что после выборов в Госдуму в 2016 году эта тенденция возобновится".