Администрацию средней школы № 35 Трусовского района Астрахани суд обязал обеспечить полную укомплектованность библиотечного фонда учебниками и учебными пособиями по всем обязательным предметам основной общеобразовательной программы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Астраханской области 18 декабря, с соответствующим иском в суд обратился прокурор Трусовского района областного центра.

Основанием обращения прокурора в суд послужили результаты проверки, в ходе которой было установлено, что в средней образовательной школе № 35 Астрахани обучается 959 учеников, вместе с тем, обеспеченность библиотеки учебными материалами и учебниками составляет 384 комплекта учебных пособий, что составляет 40% от необходимого объема исходя из количества обучающихся. Между тем, администрация образовательного учреждения надлежащих мер к созданию укомплектованного библиотечного фонда не принимала.

Решением Трусовского районного суда Астрахани от 29 октября 2012 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Не согласившись с данным судебным постановлением, ответчик обжаловал его в вышестоящий суд. Судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда в декабре текущего года оставила решение Трусовского районного суда Астрахани без изменения, а апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения.