О результатах и перспективах дальнейшего сотрудничества сегодня в Белгороде говорили заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора области Олег Полухин и директор Московского бюро Международной организации миграции Марк Гетчел, сообщает пресс-центр администрации области ю Международная организация миграции населения (МОМ) основана в 1951 году как межправительственная организация. Первоначальная цель - содействие гражданам в возвращении к местам постоянного проживания после второй мировой войны. В дальнейшем, в сфере интересов МОМ оказались вопросы регулирования процесса миграции и противодействие её незаконным проявлениям.

Членами МОМ являются около 100 государств мира, Россия имеет статус наблюдателя. Штабквартира расположена в Женеве. Финансируется МОМ за счёт взносов стран-участников и государств-доноров, в чих интересах осуществление того или иного проекта. Постоянное представительство МОМ в России открыто в Москве в 1993 году.

4 октября 2000 года Федеральной пограничной службой и МОМ подписана "Программа сотрудничества ФПС России с МОМ в целях предупреждения и пресечения незаконной миграции через Государственную границу Российской Федерации". В соответствии с письмом ФПС от 3 ноября 2000 года в целях реализации Программы на межведомственном уровне создана рабочая группа из представителей МИД России, МВД России, ФПС России, а также из региональных представителей вышеуказанных ведомств создана рабочая группа в Белгородской области.

В соответствии с предложениями участников разработан проект "Система управления миграцией в Российской Федерации и на Украине: Иммиграционный контроль в приграничных областях". Реализация проекта предусматривает выделение средств МОМ на оборудование пограничных пунктов пропуска, органов МВД, миграционного контроля средствами связи, компьютерной техникой.

В целях ускорения реализации проекта между Белгородской рабочей группой и МОМ достигнута договоренность о досрочной поставке некоторых видов оборудования. Осенью прошлого года осуществлена поставка сервера необходимой конфигурации и мощности администрации области. Стоимость оборудования - около 18 тыс. долларов США. Администрация передала его паспортно-визовой службе области. В настоящее время обеспечено совместное использование имеющейся базы данных заинтересованными ведомствами (пограничниками и миграционной службой) в целях усиления паспортно-визового контроля.

Следующим этапом реализации проекта явилось обеспечение современными средствами связи подразделений УВД, миграционной службы и пограничников на территории Белгородского и Шебекинского районов.

В перспективе - на территории 9 районов области будет создана система связи, позволяющая координировать действия миграционной службы, сотрудников УВД, федеральной пограничной службы. Это даст возможность значительно надежнее противостоять незаконной миграции, оперативно решать возложенные на подразделения УВД и пограничного отряда задачи по охране общественной безопасности, соблюдения порядка и своевременного обеспечения спецмероприятий в приграничной зоне.

Сейчас проработка вопроса по организации и поставке системы связи в Борисовском и Грайворонском районах