В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора МУП "Электротепловые сети" (город Троицк) Владимира Родионова, обвиняемого по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека). Об этом 18 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области.

По версии следствия, 3 мая 2012 года 13-летний подросток играл в прятки со своими сверстниками во дворе дома №10 по улице Чехова города Троицк. Во дворе указанного дома расположена электроподстанция, которая на тот момент была не заперта. Подросток решил спрятаться внутри подстанции, и войдя в нее, получил электротравму. Впоследствии, в лечебном учреждении ребенку ампутировали кисть левой руки.

До поступления данных материалов в следственные органы Следственного комитета России в отделе дознания отдела МВД РФ "Троицкий" трижды выносились незаконные постановления об отказе в возбуждения уголовного дела.

Также, днем 18 августа 2012 года возле одного из домов по улице Пушкина города Троицк обнаружено тело 6-летнего мальчика с признаками поражения электрическим током. Мальчик гулял на улице и затронул оборванный электрический провод. Ранее жители улицы обратились в коммунальную организацию, после того как был оборван провод. Ребенок получил смертельную травму до приезда ремонтников.

Следствием была установлена связь данных событий с бездействием и невыполнением должностных обязанностей директором коммунальной организации, в обязанности которого входит обслуживание данных объектов электрохозяйства.

Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения. Следователем также внесено представление главе города Троицка, в части не принятия мер по необходимому финансированию коммунальной организации для проведения работ по обслуживанию объектов.