Рядом с лежбищем сивучей на мысе Чавыча в черте города Петропавловска-Камчатского появился взрослый калан (морская выдра). Зверь спокойно плавал у затопленного парохода, периодически заныривал, доставал со дна моллюсков и спокойно трапезничал. Он проплыл вдоль берега, обследовал лежбище, осмотрел залегавших на нем сивучей и скрылся в направлении Вилючинска. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих ФГУП "КамчатНИРО" Виктор Никулин.

По его словам, в последние 10-15 лет, по не установленным учеными причинам, тревожные вести о состоянии каланов приходят с Курильских островов, Камчатки, где его численность резко снижается.

Калан - краснокнижное животное, и до 1994 года в упомянутых местах его численность достигла исторического максимума, и скорее, вследствие переуплотнения, ухудшения запасов корма, стала сокращаться его численность и звери стали активнее расселяться дальше на север Камчатки.

"Каланы регулярно отмечаются у ворот у входа в Авачинскую бухту. Возможно, какой-то зверь мог переместиться, обследуя бухту в поисках новых мест обитания. Расселение и освоение новых территорий характерно для всех морских млекопитающих, первыми, как правило, в новых местах и появляются самцы. Но факт появления калана у лежбища сивучей в черте города зарегистрирован впервые, возможно, это связано с кратковременным снижением фактора беспокойства от назойливых посетителей", - сказал ученый.