Петуховский районный суд Курганской области вынес приговор в отношении трех участников организованной преступной группы. Двое из них признаны виновными по п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного въезда, пребывания иностранных граждан в Российской Федерации), третий осужден за пособничество в совершении указанного преступления. Об этом 18 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Следствием установлено, что один из обвиняемых, являющийся гражданином Республики Казахстан, ранее судимый за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и гражданин Республики Узбекистан за денежное вознаграждение организовали незаконную миграцию иностранных граждан в Российскую Федерацию.

В соответствии с разработанной схемой, один из участников организованной группы подыскивал лиц, другие организовывали встречу иностранцев в Республике Казахстан, их отправку в Россию с сокрытием от пограничного контроля, встречу мигрантов после незаконного въезда в Россию, а также пребывание в г.Петухово Курганской области.

Так, в конце февраля 2012 года при содействии участников преступной группы два гражданина стран ближнего зарубежья, въезд на территорию России которым был не разрешен в связи с административным выдворением за пределы страны, незаконно пересекли Государственную границу РФ в Курганской области.

Суд приговорил гражданина Республики Казахстан к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, гражданина Республики Узбекистан к 1 году лишения свободы в колонии-поселении. Гражданину России назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.