Двадцать две поправки в проект бюджета Вологды 2013 года внес в общей сложности глава Вологды Евгений Шулепов. В понедельник, 17 декабря, в городской Думе состоялось заседание согласительной комиссии, в ходе которого депутаты приняли еще две поправки плюсом к тем двадцати, что градоначальник вынес ранее, сообщает ИА СеверИнформ.

Как пояснил на заседании комиссии начальник Департамента гуманитарной политики администрации города Вадим Цепа, первая из двух новых поправок касается выделения средств на аренду бассейна "Динамо". По словам Цепы, на сегодняшний день уже подписан договор между вологодским стадионом "Динамо" и компанией "Новые технологии", в ведении которой он находился до сих пор, об аренде бассейна. Кроме того, уже подписан и акт приемки-передачи объекта. На эти цели необходимо почти 6 миллионов рублей. И эти средства, согласно внесенной поправке, необходимо предусмотреть в расходной части городской казны будущего года. Эта сумма складывается из нескольких частей. В частности, порядка 3,7 миллиона необходимо на арендную плату по договору, еще 50 тысяч рублей - на страхование объекта. Также нужны средства на заработную плату четырех вахтеров - по 4,6 тысячи на ставку ежемесячно, двоих слесарей - 6,4 тысячи рублей ежемесячно, дворника - 4,6 тысячи. Около 1 миллиона 600 тысяч необходимо на осуществление деятельности спортивного учреждения.

Вторая внесенная главой города поправка касается выделения денег на содержание и ремонт спортивного комплекса "Юбилейный", который тоже недавно перешел в собственность города. Проведенные на объекте проверки показали, что крыша спортивного учреждения в неудовлетворительном состоянии и требует ремонта. На эти цели необходимо около полутора миллионов рублей. После этого здание можно будет использовать, а чтобы минимизировать расходы городского бюджета, его будут сдавать в аренду.

Добавим, что остальные внесенные главой города поправки касаются увеличения объема поступления доходов от продажи земельных участков, которые в собственности городских округов, и иного имущества. Речь также идет об уменьшении объема ассигнований на обеспечение деятельности МКУ "Жилищно-коммунальный расчетный центр города Вологды" на 2013 и два последующих года. Глава также предлагает увеличить объем ассигнований по реализации сразу нескольких социально значимых программ.

Как уже говорил ранее Председатель городского парламента Игорь Степанов, депутаты в указанный проект бюджета поправок не вносили. "Теперь к работе на сессии проект бюджета практически готов, - уточнил он. - Осталось технически его доработать, потому что возникли еще два предложения Главы. Депутаты их поддержали единогласно".

Игорь Степанов также пояснил, что при реализации бюджета будущего года депутаты рассчитывают на средства, которые удастся выручить за счет за счет приватизации имущества и земли, а также на обещанную помощь регионального бюджета.

Напомним, что бюджет города Вологды 2013 и плановый период 2014-2015 годов депутаты примут на сессии 20 декабря.