В Тюменской области уголовное дело в отношении бывшего начальника кафедры организации расследования преступлений и судебных экспертиз Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД РФ подполковника полиции 37-летнего Романа Аксенова. Он обвиняется по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Об этом 18 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что 6 ноября 2011 года в Тюмени ушла из дома и не вернулась адъюнкт Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД РФ 25-летняя Александра Коптяева. 9 ноября по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "убийство". Последним, кто видел пропавшую, был Роман Аксенов. Однако он отрицал свою причастность к убийству, поясняя, что у него с Коптяевой были только служебные отношения. Между тем, в ходе следствия выяснилось, что Аксенова и потерпевшую связывала не только служба. При этом начальник кафедры был женат, а адъюнкт - замужем. Однако Аксенов в отличие от потерпевшей не собирался уходить из своей семьи. Между ними происходили ссоры.

Как установило следствие, утром 6 ноября начальник кафедры на автомобиле Hyandai Santa Fe заехал за Александрой Коптяевой. Между ними произошла очередная ссора. В лесном массиве в Тюменском районе Аксенов удушил свою жертву и закопал ее в землю.

11 января 2012 года начальник кафедры сознался в убийстве и 14 января показал следователю место сокрытия трупа.

Материалы уголовного дела в Тюменский районный суд для рассмотрения по существу.