Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев и премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев обсудили вопросы исполнения республиканского бюджета 2012 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства.

Во время встречи также был обсужден ход реализации проектов, нацеленных на обеспечение энергетической безопасности республики, и вопросы обеспечения населения электричеством и природным газом.

Алмазбек Атамбаев отметил важность оперативного и своевременного решения возникающих проблем и нахождения резервов в энергосистеме для того, чтобы население не испытывало трудностей в связи с зимними холодами. Он также подчеркнул, что необходимо усилить ответственность руководителей энергокомпаний и местных властей по вопросам энергообеспечения населения.

В свою очередь, премьер-министр сообщил, что ведутся переговоры с соседними республиками о возобновлении поставок газа в прежних объемах. Кроме того, Жанторо Сатыбалдиев отметил, что оценивается ответственность руководителей энергокомпаний, допустивших слабую подготовку на местах к зимнему периоду.