Юные жители Камчатки одними из первых в стране смогут посмотреть новый рождественский фильм "Продавец игрушек", снятый киностудией им. Горького. В одном из киноцентров Петропавловска-Камчатского состоится премьерный показ художественного фильма, снятого российским режиссером Юрием Васильевым в жанре семейной комедии и приключений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в правительстве Камчатки.

По словам чиновников, общероссийская премьера состоится 7 января. Однако в Камчатском крае задолго до премьеры пройдет специальный показ. Это совместный проект правительства Камчатского края и киностудии им. Горького. Первыми зрителями нового фильма в Петропавловске-Камчатском станут воспитанники детских домов и школ-интернатов, образовательных учреждений краевой столицы и Елизово - всего более 300 человек.

"История о молодом человеке Николя, - французе с русскими корнями. Он живет в Париже, работает продавцом игрушек и мечтает поехать в Россию, страну, в которой его далекий прадед, князь Барятинский, когда-то изобрел рецепт "светящегося стекла", - рассказал о фильме автор сценария и генеральный продюсер Виктор Добросоцкий. - Вся эта история имеет реальную основу. Есть в Курской области санаторий на территории усадьбы, построенной когда-то князьями Барятинскими. И вот однажды вечером, гуляя по аллее, я познакомился с потомком князей Барятинских. Человек был такой напыщенный, одет был в чопорный костюм и начал мне рассказывать, насколько это был великий российский род. И я спросил его, кем он сейчас работает. Человек стушевался и ответил: "Дело в том, что я живу в Страсбурге и работаю продавцом, в супермаркете". И меня это потрясло, такое преломление судьбы человека через прошлое в настоящее. Здесь, в России, он расправил плечи, на какое-то время стал князем. И я написал роман, который лег в основу сценария".